商船三井さんふらわあ 関西↔九州航路

運航状況

株式会社フェリーさんふらわあは、商船三井フェリー株式会社(首都圏~北海道航路)と合併し、2023年10月1日より、株式会社商船三井さんふらわあとして発足いたしました。

船内イベントスケジュール 2024年3月

船内イベントスケジュール

毎日開催!定例の船内イベント

  • @船内案内所付近
    • 大きな音にご注意!?乗組員が銅鑼を叩いて「出航15分前」をお知らせ
  • @船内アトリウム
    • 旅を彩る「プロジェクションマッピングショー」映像イメージはこちら(大阪~別府)
    • さんふらわあの客船史や寄港地をご紹介! 詳細
    • 船内を探検して謎を解こう。謎解きゲーム開催中 詳細
    • さんふらわあが皆さまの誕生日をお祝い!バースデーシールと夕食(ビュッフェ)をプレゼント中 詳細
    • 船上で映画鑑賞!客室内で贅沢時間 番組表

船内イベントスケジュール 2024年3月

※本イベントは、予告なく時間場所等変更される場合、やむを得ず中止になる場合がございます。ご了承の程お願い申し上げます。

※出演者の写真をクリックするとプロフィールがご覧いただけます。

  • 3月1日(金)

    小場真由美ソロライブ
    ピアノ演奏

    小場真由美(piano)
    ゲスト:住吉健太郎(ギターリスト)

  • 3月1日(金)

    二胡演奏
    木塲 孝志

  • 3月1日(金)

    世界民族音楽紀行
    ~ヨーロッパの街角~

    中嶋將晴(ホルン&テノール)
    スティーヴ・ミュラー(ピアノ&アコーディオン)

  • 3月1日(金)

    おおいた◆音楽びとシリーズ
    "アンサンブルKANAE"

  • 3月1日(金)

    アイリッシュミュージックナイト
    森和田

  • 3月1日(金)

    世界民族音楽紀行
    ~津軽三味線とギターの響き

    岡崎 泰正(津軽三味線&ギター)

  • 3月2日(土)

    小場真由美ソロライブ
    ピアノ演奏

    小場真由美(piano)
    ゲスト:住吉健太郎(ギターリスト)

  • 3月2日(土)

    二胡演奏
    木塲 孝志

  • 3月2日(土)

    世界民族音楽紀行
    ~ヨーロッパの街角~

    中嶋將晴(ホルン&テノール)
    スティーヴ・ミュラー(ピアノ&アコーディオン)

  • 3月2日(土)

    おおいた◆音楽びとシリーズ
    "アンサンブルKANAE"

  • 3月2日(土)

    アイリッシュミュージックナイト
    森和田

  • 3月2日(土)

    世界民族音楽紀行
    ~津軽三味線とギターの響き

    岡崎 泰正(津軽三味線&ギター)

  • 3月8日(金)

    MUSIC SPACE TO DO
    長谷川 恵美(Vocal & Piano)

  • 3月8日(金)

    世界民族音楽紀行
    ~アイリッシュハープの魅力とホルンとま響宴

    中嶋將晴(ホルン&テノール)
    川島憂子(ハープ)

  • 3月8日(金)

    おおいた◆音楽びとシリーズ
    "ワールドミュージックと共に"

    阿部隆海(ウクレレ、チャランゴ)

  • 3月8日(金)

    船上39.Session
    ~心温まる歌声と美しいメロディー
    (ウクレレ&ギター)

    KUMIKO&KAI

  • 3月8日(金)

    九州発~音風景で綴る物語
    Bell Wood

  • 3月8日(金)

    エンジョイコンサート
    大城 敦博(ヴァイオリン)

  • 3月9日(土)

    MUSIC SPACE TO DO
    長谷川 恵美(Vocal & Piano)

  • 3月9日(土)

    世界民族音楽紀行
    ~アイリッシュハープの魅力とホルンとま響宴

    中嶋將晴(ホルン&テノール)
    川島憂子(ハープ)

  • 3月9日(土)

    おおいた◆音楽びとシリーズ
    "ワールドミュージックと共に"

    阿部隆海(ウクレレ、チャランゴ)

  • 3月9日(土)

    船上39.Session
    ~心温まる歌声と美しいメロディー
    (ウクレレ&ギター)

    KUMIKO&KAI

  • 3月9日(土)

    九州発~音風景で綴る物語
    Bell Wood

  • 3月9日(土)

    エンジョイコンサート
    大城 敦博(ヴァイオリン)

  • 3月15日(金)

    二胡演奏
    木塲 孝志

  • 3月15日(金)

    HEARTBEAT DIXIELAND
    大島 一郎(トロンボーン)
    宮村 群時(バンジョー)
    凛南(チューバ)

  • 3月15日(金)

    世界民族音楽紀行
    ~スコットランド民族楽器バグパイプの重厚な和音~

    バグパイヤーヒロシ(バグパイプ)
    船旅大使ウエルカムバードくん

  • 3月15日(金)

    おおいた◆音楽びとシリーズ
    "豊かな響きと深い音色"

    森次侑音(マリンバ)

  • 3月15日(金)

    おおいた◆音楽びとシリーズ
    "懐かしのフォークサウンド"

    きつきんバンド

  • 3月15日(金)

    エンジョイコンサート
    船迫 真衣(サクソフォン)
    谷口 百花(ピアノ)

  • 3月16日(土)

    二胡演奏
    木塲 孝志

  • 3月16日(土)

    HEARTBEAT DIXIELAND
    大島 一郎(トロンボーン)
    宮村 群時(バンジョー)
    凛南(チューバ)

  • 3月16日(土)

    世界民族音楽紀行
    ~スコットランド民族楽器バグパイプの重厚な和音~

    バグパイヤーヒロシ(バグパイプ)
    船旅大使ウエルカムバードくん

  • 3月16日(土)

    おおいた◆音楽びとシリーズ
    "豊かな響きと深い音色"

    森次侑音(マリンバ)

  • 3月16日(土)

    おおいた◆音楽びとシリーズ
    "懐かしのフォークサウンド"

    きつきんバンド

  • 3月16日(土)

    エンジョイコンサート
    船迫 真衣(サクソフォン)
    谷口 百花(ピアノ)

  • 3月22日(金)

    MUSIC SPACE TO DO
    唐口一之(Trumpet)
    久野貴史(guitar)

  • 3月22日(金)

    船旅大使バードくんの音楽会
    船旅大使ウエルカムバードくん

  • 3月22日(金)

    アジアパフォーマンス劇場
    ~中国伝統芸能 "華麗なる変面"
    &ストロンボリーの魔法~

    マジシャン浮世

  • 3月22日(金)

    船上39.Session~(TAP)
    IKKEN(タップダンサー)

  • 3月22日(金)

    アジアパフォーマンス劇場
    ~圧巻正統派ジャクリングショー

    マイケル(ジャグリング)

  • 3月22日(金)

    エンジョイコンサート
    松本 静香(ファゴット)
    山本 聡美(クラリネット)

  • 3月23日(土)

    MUSIC SPACE TO DO
    唐口一之(Trumpet)
    久野貴史(guitar)

  • 3月23日(土)

    船旅大使バードくんの音楽会
    船旅大使ウエルカムバードくん

  • 3月23日(土)

    アジアパフォーマンス劇場
    ~中国伝統芸能 "華麗なる変面"
    &ストロンボリーの魔法~

    マジシャン浮世

  • 3月23日(土)

    船上39.Session~(TAP)
    IKKEN(タップダンサー)

  • 3月23日(土)

    アジアパフォーマンス劇場
    ~圧巻正統派ジャクリングショー

    マイケル(ジャグリング)

  • 3月23日(土)

    エンジョイコンサート
    松本 静香(ファゴット)
    山本 聡美(クラリネット)

  • 3月29日(金)

    二胡演奏
    木塲 孝志

  • 3月29日(金)

    ほしぞら教室
    田島由起子(自然教育事務所 宙)

  • 3月29日(金)

    世界民族音楽紀行
    ~情熱の異色コラボ

    中嶋 將晴(ホルン&テノール)
    岡崎 泰正(津軽三味線&ギター)

  • 3月29日(金)

    船上39.Session
    ~手島ナイト

    手島night

  • 3月29日(金)

    アジアパフォーマンス劇場
    ~中国伝統芸能 "華麗なる変面"
    &ストロンボリーの魔法~

    マジシャン浮世

  • 3月29日(金)

    エンジョイコンサート
    植田 祐佳(ソプラノ)
    河合 由夏(ピアノ)

  • 3月30日(土)

    二胡演奏
    木塲 孝志

  • 3月30日(土)

    ほしぞら教室
    田島由起子(自然教育事務所 宙)

  • 3月30日(土)

    世界民族音楽紀行
    ~情熱の異色コラボ

    中嶋 將晴(ホルン&テノール)
    岡崎 泰正(津軽三味線&ギター)

  • 3月30日(土)

    船上39.Session
    ~手島ナイト

    手島night

  • 3月30日(土)

    アジアパフォーマンス劇場
    ~中国伝統芸能 "華麗なる変面"
    &ストロンボリーの魔法~

    マジシャン浮世

  • 3月30日(土)

    エンジョイコンサート
    植田 祐佳(ソプラノ)
    河合 由夏(ピアノ)

※本イベントは、予告なく時間場所等変更される場合、やむを得ず中止になる場合がございます。ご了承の程お願い申し上げます。

※現在、新規パフォーマーの募集は行っておりません。

PAGE TOP